на главную Гостевая книга Наши авторы Наши выставки Экскурсия в «Дом Куклы» Фотогалерея



КалининаКалинина Татьяна Павловна
(1954 – 2001г.)

Родилась в г. Тукумс Латвийской ССР.

Закончила Ивановский химико-технологический техникум (1970-1974), отделение художественного оформления и колорирования тканей, специальность художник-колорист.

Работала художником по декору, мастером производственного обучения, художником-постановщиком, художником по гобелену и росписи. С 1976 года участвовала в выставках, принята в молодежное объединение Союза Художников ССР.

В 1986 г. переехала в Петрозаводск. Организовала гобеленовую мастерскую, выполняла заказы на монументальные панно (серия «Белые ночи», серия «Камни», «Природа Карелии», серия гобеленов на морскую тематику, «Горькая ягода», «Весна», серия «Театр» и т.д.), а также работала в малой текстильной пластике («Холодный закат», «Готика», «Лес», «Замерзший мир» и т.д.).

Работала художником в театре-студии «Лестница» (спектакль «Небывальщина – невидальщина»), сотрудничала с ансамблем народной песни «Зоряйне» (фольклорные костюмы и декорации), с ансамблем «Русь» г. Владимир (фольклорные костюмы и маски).

С 1990 г. член Союза Художников России.

Татьяна Калинина также широко известна как график (серия «Видимое – невидимое», серия «Жертвенные камни» и т.д.), живописец, скульптор («Несущая», «Художник», «Ангел»).

В 1998 – 1999 г. выступила в качестве художника-постановщика вместе с режиссером С. Цуркану в спектакле «Сказка о царе Салтане» Петрозаводского театра кукол. Спектакль стал лауреатом премии «Онежская маска» как лучший детский спектакль сезона 1998-1999гг.

В июне 1999 г. Татьяна Калинина открыла художественную галерею «Дои Куклы», сердцем которой стала экспозиция ее авторских кукол «Кижские домовые», а также создала несколько коллекций авторских кукол, выполненных в различных техниках («Гномы», «Вечные дети», «Женихи и невесты», «Персонажи северных сказок», «Солнечная деревня» и др.). За создание «Дома Куклы» стала лауреатом премии «Человек года».

Выставки:

  • Всероссийская (1981)
  • Художников РК (1986)
  • Север (1989)
  • «Братья по разуму» (1996)
  • Персональная кукол (КГКМ) (1997)
  • «Онежская палитра» (1998)
  • Персональная кукол (ЦДБ) (1998)
  • Финляндия: Варкаус (1986), Сало (2001), Йоэнссу (2002)
  • Германия: Тюбинген (1997, 1998)
  • Франция: Ля Рошель, Нант (1998)

Работы Татьяны Калининой можно посмотреть в нашей фотогалерее в разделах «Гобелен», «Живопись, графика», «Интерьерные куклы», « Куклы-костюмы», «Мелкая пластика», «Театральные куклы», «Экспозиционные куклы», «Экспозиция «Духи Карелии».


© Создание и поддержка
ООО «Интэрсо», 2007 г.