на главную Гостевая книга Наши авторы Наши выставки Экскурсия в «Дом Куклы» Фотогалерея



Ольга Олонцева

Родилась в 1968г. под Иркутском.

Закончила Киргизское государственное художественное училище, а затем художественно-графическое отделение педагогического университета имени Герцена в Санкт-Петербурге. На этом отделении осваивались, в основном, живопись и графика, а также в некотором объеме и другие направления изобразительного искусства, в том числе и прикладное. Однажды на практике Ольга попала в кукольный театр. С тех пор и началась ее «болезнь куклами».

Если говорить о привязанностях в изобр. искусстве, то любимое направление Ольги – это скульптура, любимый художник – Врубель, в них она в свое время искала вдохновение.

В 1990 году Ольга переехала жить в Великий Новгород. Это небольшой (240 тысяч), но древний (известен с 859 года) и удивительно прекрасный город, известный своими церквями, соборами и монастырями (Кремли внесен в список Всемирного наследия). В городе этом широко развиты народные ремесла и промыслы. Естественно, что и город и его культура повлияли на творческую жизнь художницы. По ее словам, свое вдохновение она черпает среди людей, наблюдая за их жизнью и бытом. Когда находишься в центре Новгорода, то несмотря на все величие архитектуры, появляется ощущение замкнутого пространства, как будто весь город может очутиться у тебя на ладони, стоит лишь протянуть руку. Да и сама атмосфера вовсе не городская, а по приятному сельская, как будто ты знаешь всех окружающих тебя людей, и жизнь здесь течет размеренно, идет своим ходом, как в глубинке.

Поначалу Ольга делала кукол просто в подарок своим родным и друзьям, используя свои знания. Затем подключилась фантазия, художница стала искать новые техники, материалы, попутно изучая традиционную народную славянскую игрушку. Работа в театре кукол, где она поставила 2 спектакля («Маленькая фея», «Щуча»), дала много неоценимого опыта – Ольга изучила бутафорское дело.

На сегодняшний день у Ольги создано несколько коллекций: Веселые человечки, Мартовские коты, Крылатые, Льняная, Славянская мифология, феи. А поначалу из-под ее рук выходили отдельные, всем нам хорошо известные персонажи: дедка с бабкой, домовенок, ангел, фея, смешной человечек и т.д. Создавая своих кукол Ольга использует различные техники: театральную (бутафорскую), батик, живопись, гобелен, шитье, вышивку, допуская их смешение.

Последние пять лет Ольгу регулярно приглашают с выставками в США (Страсбург, Блюфилд, Вашингтон). Там у нее появились свои ценители и коллекционеры (у некоторых находится до 40 ее кукол). Так что домой в Россию куклы, как правило, не возвращаются.

В Новгороде у Ольги прошла всего одна персональная выставка, да и то, по ее словам, пробная. Помимо создания кукольных коллекций, художница постоянно сотрудничает с местным телевидением и театром, а также является заведующей творческой мастерской по традиционной игрушке в Новгородском областном доме народного творчества.

Так, на телевидении она поставила 2 проекта: «Сторож», где ведущими являются куклы и «Комната сказок» (аналог «Спокойной ночи малыши»). А также создала для работы с детьми «Балаган и театр Петрушки», основанный на традиционном славянском ярмарочном театре Петрушки и «Бабушкин сундук», где перчаточные куклы работают по принципу «Мапет шоу». Кроме всего прочего, Ольга постоянно участвует в различных местных и выездных семинарах, посвященных традиционным, народным и тряпичным куклам, проводит мастер-классы.

Работы Ольги Олонцевой можно посмотреть в нашей фотогалерее в разделе «Экспозиционные куклы».


© Создание и поддержка
ООО «Интэрсо», 2007 г.